МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
  УПРАВЛЕНИЕ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА
УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
 
УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО

ГЛАВНАЯ

МАТЕРИАЛЫ УУР:
ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ, В это верят сотрудники межрайонного отдела по раскрытию убийств
Меры безопасности, формы и методы защиты от преступных посягательств при:
ГРАБЕЖЕ

ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ

  Конец августа в Нижневартовске был отмечен рядом тяжких преступлений. На 38 километре дороги Нижневартовск - Радужный, в лесу, был обнаружен труп молодого мужчины. Его убили выстрелом в голову. Накануне в уголовный розыск поступила информация, что пропал Андрей Дурнов, среди друзей у него была кличка Гном. Как потом выяснилось, убитый как раз и был Андреем Дурновым.

  С самого начала в расследование этого тяжкого преступления помимо сотрудников уголовного розыска включились сотрудники Нижневартовского отделения межрайонного отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности, созданного при окружном управлении внутренних дел.

  В процессе оперативно-разыскных мероприятий за считанные часы была полностью восстановлена картина случившегося. Дурнов вместе с тремя знакомыми отправился на автомашине за город, где и получил пулю в голову. Двух участников преступления удалось задержать сразу, один скрылся. С задержанными сейчас работают следователи, а оперативники не теряют надежды, что и третий участник преступления будет найден.

  В раскрытии еще одного убийства пришлось участвовать сотрудникам межрайонного отдела из Нижневартовска. В семь часов утра возле дома по улице Дзержинского обнаружили труп женщины. Преступник буквально истерзал ее: на теле осталось десять ножевых ран. Его вычислили быстро, в тот же день. Это житель поселка Излучинск, нигде не работающий.

  А это преступление потрясло всех: 27 августа в мусорном контейнере на улице Чапаева был обнаружен труп... новорожденного мальчика. Его сначала утопили, а потом выбросили на помойку. В поиски преступника (или преступницы?), лишившего жизни ребенка, включились вместе с сотрудниками уголовного розыска и специалисты межрайонного отдела по раскрытию особо тяжких преступлений против личности или, как сокращенно называют его сами милиционеры, - отдела по раскрытию убийств.

  Насилие, кровь, трупы, скелетированные останки-со всем этим ежедневно приходится сталкиваться сотрудникам межрайонного отдела, созданного около года назад в структуре окружного УВД. Как показывает накопленная практика, идея создания отдела полностью себя оправдала. За прошедшее время ими раскрыто немало сложных преступлений, в положительный исход работы по которым мало кто верил.

  Необходимость создания отдела была продиктована в том числе и ростом числа убийств в округе - к сожалению, это пока объективная картина нашей действительности. Так, только за 8 месяцев нынешнего года в округе убито 237 человек, на 23 больше, чем за такой же период прошлого года.

  Число убийств увеличилось в Белоярском, Урае, Югорске, Нижневартовске и районе, Нягани, Урае, Пыть-Яхе, Радужном, но больше всего убийств совершается в Сургуте.

  А как они раскрываются? По словам заместителя начальника межрайонного отдела Владимира Кана, 39 убийств до сих пор так и не удалось раскрыть, в то же время у сотрудников отдела есть опыт, когда за 13 дней в том же Сургуте смогли раскрыть три особо тяжких преступления и, кстати, могли бы больше, если бы отдел не бросили на раскрытие другого преступления в Нефтеюганске, не связанного с убийством.

  Вот она, оборотная сторона профессионализма: сотрудников отдела бросают туда, где могли бы справиться другие отделы. Им же приходится расследовать убийства, совершенные достаточно давно, что, естественно, затрудняет поиск свидетелей, или очень тяжких, когда вообще нет ни одного свидетеля. В этих случаях приходится проводить большой объем аналитической работы, оперативно-технических мероприятий.

  В межрайонном отделе работает, если можно так выразиться, элита уголовного розыска, профессионалы высокого класса, и заставлять их заниматься рутинной работой, с которой справятся другие подразделения, нерационально для самого УВД.

  А то, что работать здесь могут, подтверждают результаты расследования двух громких дел - покушения на мэра Нижневартовска Ю.Тимошкова и убийство мэра Нефтеюганска А.Петухова. Вот что рассказывает заместитель начальника межрайонного отдела В. Кан, который по долгу службы контролирует расследование этих дел:

  - По факту покушения на мэра Нижневартовска задержано семь человек, вина их доказана и скоро они предстанут перед судом. Убийство Петухова, можно сказать, раскрыто на 70 процентов. Мы вышли на киллера, но сам он был убит в 1998 году. При расследовании этого, как тогда казалось, рядового убийства и было обнаружено, что жертва - член организованной преступной группировки, он - житель другого города. В ходе оперативно-розыскных мероприятий появились данные о его причастности к другим преступлениям. Уже известны и остальные участники убийства А.Петухова.

  По мнению В.Кана, участившиеся случаи преступлений против личности (это помимо убийств также грабежи, разбои, насилие) - нередко результат слабой профилактической работы на местах, а часто и откровенное нежелание заниматься этим хлопотным делом.

  К сожалению, прогноз, который составляют специалисты, неутешителен: тенденции к снижению тяжких преступлений пока не наблюдается. А значит, не будет спокойной жизни у сотрудников межрайонного отдела по раскрытию убийств - МРОУ, как они сокращенно себя называют. Начало сентября подтверждает этот вывод: за первую неделю в округе уже зарегистрировано четыре убийства.


Н.Трофимова
"Новости Югры" 11.09.99г.

© 2000 ВЦ ИЦ УВД ХМАО [ ] Rambler's Top100